Skip to main content

Mewa School Talents Cup 2019/2020

Zweiter Spieltag:  31. Jan. 2020 - 14 bis 16 Uhr (Sparkassenarena Jena)

Bitte einpacken:

- Sportkleidung und Sportschuhe, ggf. das bunte MEWA Schultrikot

- Wasser und einen (gesunden) Snack zur Stärkung

- 1 Ticket für den Jenaer Nahverkehr (Reserveticket)

Weitere Hinweise:

- Leider können nicht an jedem Spieltag alle Kinder mitspielen. 
Bitte informieren Sie sich vorher beim Trainer/in oder dem Hort, ob Ihr Kind am jeweiligen Spieltag mit zum meTecno Court fährt
.

- Alle Kinder müssen an der Spielhalle abgeholt werden! (um 16 Uhr)

Download: Einverständniserklärung

 


 

 


 

Das Schulprogramm mit zahlreichen Trainingsgruppen ist das Fundament der Nachwuchsarbeit von Science City Jena. Mindestens einmal wöchentlich trainieren die Mädchen und Jungen aus 17 Grundschulen in ihren Basketball-AG’s mit unseren Übungsleitern.

Der MEWA School Talents Cup, unsere Schulliga, geht 2019/2020 in die 5. Spielzeit. Die ersten 3 Jahre konnte die Heinrich-Heine Schule den Titel erringen. An drei Vorrundenspieltagen qualifizierten sich die Grundschulen für das Finalturnier am 5. Juni 2020. Dort wurde die Nordschule Jena der Stadtmeister 2020.


 

Vorrundentabelle 2019/2020

 Platz SchuleSpielePunkteSUN+/- Wert
1.Talschule51550083
2.Westschule5930246
3.Saaletal59302-18
4.Montessori56204-12
5.Südschule56204-30
6.Wenigenjena50005-69

 

 

 

Sieger 2018/2019: Nordschule Jena